Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством   Российской Федераци и Уставом Учреждения.

Управление осуществляется на основе сочетания  принципов единоначалия и коллегиальности .

Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание работников;
- Общее родительское собрание, Совет родителей
.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 "Ягодка" структурных подразделений не имеет.