Реализуемый уровень образования-дошкольный

Форма обучения – очная
Нормативный срок обучения – 6 лет
Язык, на котором осуществляется обучение – русский
Численность обучающихся  – 96 человек
Численность обучающихся ,являющихся иностранными гражданами  – 0
 Основная образовательная программа МКДОУ д/с №20 "Ягодка" разработана на основе программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, - М.: Мозаика-Синтез, 2014г. и парциальной программой "Юный эколог" С.Н. Николаевой, в соответствии с которой разработана вариативная часть "Экологическое воспитание  дошкольников ".
  • Основная образовательная программа
  • Дополнение к Основной образовательной программе дошкольного образования
  • Учебный план на 2020-2021 уч.год.
  • Годовой календарный учебный график 2020-2021 уч.год
  • Адаптированная образовательная программа
  • Адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями речи
  • Комментарии к ФГОС дошкольного образования
  • ФГОС дошкольного образования
  • В 2017-2018учебном году в МКДОУ открыта группа компенсирующей направленности для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.С детьми группы компенсирующей напавленности работают специалисты:педагог-психолог,учитель-дефектолог,учитель-логопед,музыкальный руководитель и воспитатели.Образовательный процесс выстроен в соответствии с адаптированнойобразовательной программой.
     Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
    Медицинское обслуживание детей в ДОУ проводит медицинская сестра, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.
     Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.
     В детском саду имеется музыкальный (спортивный) зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре.
     Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:
     режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей.
    В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
     составляется расписание занятий для каждой группы детей. Проводятся экскурсии, развлечения.
     Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
     В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
     Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.