Реализуемый уровень образования – дошкольный
      Форма обучения – очная
     Нормативный срок обучения – 6 лет
     Язык, на котором осуществляется обучение – русский
     Численность обучающихся  – 108 человек
    Содержание образовательного процесса выстроено  в соответствии с программами:
«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, - М.: Мозаика-Синтез, 2014 г.

и парциальной программой: "Юный эколог" С.Н. Николаевой.
  Основным приоритетным направлением в деятельности ДОУ является:  экологическое воспитание детей.
   Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются ребенок, родители (законные представители) и педагоги ДОУ.
  Образовательная программа МКДОУ детский сад № 20 "Ягодка"общеразвивающего вида  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5  до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Содержание образовательной программы определяется возможностями образовательного учреждения и образовательными запросами основных социальных заказчиков – родителей воспитанников (или их законных представителей), с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.
 В 2017-2018учебном году в МКДОУ открыта группа компенсирующей
направленности для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
С детьми группы компенсирующей напавленности работают специалисты:
педагог-психолог,учитель-дефектолог,
учитель-логопед,музыкальный руководитель и воспитатели.
Образовательный процесс выстроен в соответствии с адаптированной
образовательной программой.