Реализуемы уровень образования-дошкольный

Форма обучения – очная
Нормативный срок обучения – 6 лет
Язык, на котором осуществляется обучение – русский
Численность обучающихся  – 106 человек
Основная образовательная программа МКДОУ д/с №20 "Ягодка" разработана на основе программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, - М.: Мозаика-Синтез, 2014г. и парциальной программой "Юный эколог" С.Н. Николаевой, в соответствии с которой разработана вариативная часть "Экологическое воспитание  дошкольников ".
В 2017-2018учебном году в МКДОУ открыта группа компенсирующей направленности для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
С детьми группы компенсирующей напавленности работают специалисты:
педагог-психолог,учитель-дефектолог,
учитель-логопед,музыкальный руководитель и воспитатели.
Образовательный процесс выстроен в соответствии с адаптированной
образовательной программой.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ проводит медицинская сестра, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

В детском саду имеется музыкальный (спортивный) зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:

• режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
  • составляется расписание занятий для каждой группы детей. Проводятся экскурсии, развлечения.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Воспитанники детского сада не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих