Информация о материально- техническом обеспечении образовательной деятельности ,в том числе сведения о наличии оборудовнных учебных кабинетов , обьектов для проведения практических занятий,библиотек , обьектов спорта, средств обучения и воспитания,в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

МКДОУ детский сад № 20 "Ягодка" расположен внутри жилого квартала. Здание учреждения введено в эксплуатацию с 1981 года и представляет собой типовой проект дошкольного учреждения, рассчитанный на 115 детей (6 групп).
Общая площадь территории - 5451,00 кв.м.
Здание ДОУ типовое, кирпичное, двухэтажное, оборудовано 10 эвакуационными выходами на случай возникновения пожара.
Общая площадь здания - 1668,30 кв.м.
В ДОУ 6 групп, площадь - 743,93 кв.м.
Каждая группа включает в себя: приёмную, игровую, спальную и туалетную комнаты.
Дополнительное помещение для занятий с детьми - музыкальный зал, площадью - 71,47 кв.м.

Детский сад имеет центральное отопление, холодное водоснабжени, водоотведение, горячее водоснабжение функционирует с помощью электроводонагревателей.
В ДОУ создана материально-техническая база и предметно-разивающаяя среда для жизнеобеспечения и развития детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (на общих условиях).

В соответствии с ФГОС к условиям реализации Программы дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ №1155 от 17.10.2013) в каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительнойй, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д.
Предметно-развивающая среда соответствует возрастным особенностям и потребностям детей, отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться.
В ДОУ созданы все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития: в группах - физкультурные уголки со спортивным оборудованием(мячи, обручи, скакалки, ребрестые доски, массажеры, гимнастические палки, кольцебросы и пр.). Применяются здоровьесберегающие технологии.
Территория детского сада имеет асфальтированное покрытие. На территории расположены 6 участков для прогулки для каждой возрастной группы. На участках имеются теневые навесы, игровое оборудование, песочницы. Смена песка производится ежегодно, в соответствии с требованием СанПин.
На территории ДОУ растет большое колличество кустов, деревьев, что является естественной защитой от пыли и шума. Оборудована экологическая тропа: зона леса, водоем, огород, цветник, метеоплощадка. Проводится покос травы по мере необходимости.
  1. Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  2.  Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта.
  3. Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
  4. Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
  5. Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Сведения о доступе к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям  и электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,
  7. Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья