МКДОУ детский сад № 20 "Ягодка" расположен внутри жилого квартала. Здание учреждения введено в эксплуатацию с 1981 года и представляет собой современный типовой проект дошкольного учреждения, рассчитанный на 115 детей (6 групп).
Учреждение имеет двухэтажное здание и территорию, с оборудованными площадками для организации прогулок с детьми.
Здание кирпичное, двухэтажное, имеются 4 входа для детей и родителей и 2 служебных входа. Здание оборудовано 11эвакуационными выходами на случай возникновения пожара.
     Состояние материально – технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.
     Все базисные компоненты развивающей предметной среды  детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.  Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.
     Предметно-развивающая среда ДОУ:
музыкальный зал, групповые помещения, предметно – развивающая среда которых построена с учетом требований заявленных в ДОУ основной образовательной программой дошкольного образования, включающих в себя приёмные, игровые, спальные и туалетные комнаты;прачечная;пищеблок; цветники; огород; участки для прогулок детей.
     Организация безопасности ДОУ:
установлено видеонаблюдение
автоматическая пожарная сигнализация;
кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт охраны;
наружное электрическое освещение всей территории ДОУ;
оснащение входных дверей внутренними щеколдами и доводчиками;
ограждение территории детского сада;
круглосуточное дежурство сторожей в выходные дни, ночное дежурство – в будние дни.