Средства обучения в ДОУ:

• наглядные дидактические пособия (дидактические игры, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (образовательная мультимедиа, сетевые образовательные ресурсы и т.п.);
  • аудиовизуальные (презентации, учебные фильмы на цифровых носителях);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • учебные приборы (микроскопы, компас,колбы,пробирки и т.д.);
  • тренажеры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)
  • конструкторы

Сведения о наличии специальных технических средств обучения

• Мультимедийная установка (проектор, экран,ноутбук) - Музыкальный зал
  • Переносная мультимедийная установка (для использования в группах)
  • Музыкальный центр - Музыкальный зал
  • Магнитофоны - Групповые помещения
  • Стол для рисования песком - кабинет психолога
  • Интерактивная панель с ПО "Логомер-2" -кабинет логопеда
  • Интерактивный стол - групповая
  • Сенсорное оборудование (фибродуш "Солнышко", пузырьковая колонна, фиброволокно) - кабинет психолога

Обучающиеся Учреждения не имеют свободного доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При входе на территорию детского сада размещен знак «Инвалид» с телефоном для вызова сопровождающего лица.

Территория детского сада асфальтирована или имеет твердое покрытие.  В помещении детского сада первая и последняя ступени выделены контрастным цветом.  В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Конструктивные особенности здания детского сада не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Учреждения созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудован медицинских кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медико-санитарная помощь обучающимся оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется Учреждением. Оказание первичной медико-санитарной помощи детям, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется ГБУЗ НО "Чкаловская ЦРБ" Нижегороская область, г. Чкаловск, ул. Суворова, д.30, телефон: +7(83160) 4-25-63

Учреждение предоставляет Поликлинике помещение, соответствующее условиям и требованиям для медицинской деятельности: медицинский кабинет.

Охрану жизнедеятельности участников образовательного процесса обеспечивают автоматическая пожарная сигнализация, система экстренного вызова полиции - тревожная кнопка, наружное видеонаблюдение.